Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













 














Главная
05.09.2011 11:11

3. Положения о компьютерной зоне и видеозале


ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗОНЕ И ВИДЕОЗАЛЕ ШКОЛЫ

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение разработано на основе Примерного положения о библиотеке и медиатеке общеобразовательного учреждения, Гражданского кодекса Российской Федерации, Законов Российской Федерации «Об образовании» и «О библиотечном деле», иных нормативных правовых актов.

1.2.Деятельность медиатеки организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительская функции медиатеки базируются на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры.

1.3.Медиатека является структурным подразделением школы, обладает фондом разнообразной литературы, аудио- и видеоматериалами, CD-дисками, слайдами, которые предоставляется во временное пользование учащимся и сотрудникам школы. Медиатека способствует формированию культуры личности учащихся и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса. Медиатека является центром педагогической информации. Она является составной частью библиотеки школы, осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе. Медиатека создана для оказания помощи:

-   учащимся школы в получении различной необходимой информации и знаний;

-   учителям по внедрению и пропаганде передового педагогического опыта и инноваций в области образования, внедрения новых информационных технологий в образовательный и управленческий процессы, создания школьного банка данных педагогической информации, развертывание и обслуживание модемной и факсимильной связи школы с учреждениями образования района, города, области.

1.4.Медиатека доступны и бесплатны для пользователей: учащихся, педагогов и других работников школы. Удовлетворяет запросы родителей на литературу и информацию по педагогике и образованию с учетом имеющихся возможностей.

1.5. Государственная или иная цензура в деятельности медиатеки не допускается.


1.6.    Порядок доступа к библиотечным и информационным фондам и другой библиотечной

информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяется правилами пользования медиатекой.

1.7.    В своей деятельности    медиатека руководствуется документами и нормативными

актами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Самарской области настоящим положением.

2.     ЗАДАЧИ МЕДИАТЕКИ

2.1. Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение ее до учащихся, учителей, родителей, руководства школы.

2.2.Выявление информационных потребностей и осуществление услуг по удовлетворению запросов пользователей (ученики, педагоги, администрация школы, родители) по доставке информации, о достижениях психолого-педагогической науки, новых педагогических и информационных технологиях, педагогических новациях.

2.3.Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (компьютерных презентаций, видеоматериалов, магнитофонных записей и пр.).

2.4.Осуществление взаимодействия с информационными центрами района, города, области, по обмену информацией и накопление собственного (школьного) банка педагогической информации.

2.5.Организация обучения пользователей (ученики, педагоги, родители) методике нахождения и получения информации из различных носителей.

3.   БАЗИСНЫЕ ФУНКЦИИ МЕДИАТЕКИ

(видеозона и компьютерная зона)

3.1. Разработка, приобретение программного обеспечения, аудио- и видеоматериалов, слайдов.

3.2.Создание банка информации, как основы единой школьной информационной сети.

3.3.Создание информационных модулей на различных носителях.

3.4. Обучение пользователей школьной медиатеки работе на компьютерах, видеотехнике, ТСО и ознакомление с методикой получения информации, хранящейся на различных носителях.

3.5.Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации от медиатеки и других информационных центров.

3.6. Создание условий для учащегося и учителя в получении информации о литературе, CD-дисках, аудио- и видеоносителях, слайдах через электронные каталоги.


3.7.Оказание практической помощи учителям при проведении занятий с использованием возможностей медиатеки, используя различные информационные средства обучения (компьютерный класс при индивидуальной и групповой форме работы, локальные компьютеры, кабинет ТСО).

3.8.Создание методических описаний, обучающих программ, видео- и аудиозаписей для интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской работы с различными источниками информации.

3.9.Подготовка информации на базе медиатеки для проведения культурно-просветительной работы с родителями, молодежью района (лектории, видеоклуб и пр.).

3.10.Создание условий учащимся, учителям, родителям и сотрудникам школы для чтения книг, периодики, прослушивания и просмотра фоно-, магнито- и видеозаписей, работы с компьютерными программами.

4. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИАТЕКОЙ

4.1.    Пользователям медиатеки может быть любой посетитель являющийся учеником или

сотрудником МОУ «Кинель-Черкасская СОШ №1» - «Образовательный центр», имеющий навыки работы с компьютерной, аудио- и видеотехникой и выполняющий все инструкции и указания заведующего компьютерной и видеозонами.

4.2.    Пользователь   может  занять   рабочее   место   только   с   разрешения   сотрудника

медиатеки.

4.3.    Включение и выключение любого оборудования медиатеки производится только

сотрудником медиатеки.

4.5.    За одним компьютером может работать не более 2-х человек.

4.6.    Копирование, сканирование, распечатка материалов и отправка сообщений по электронной почте осуществляется только по разрешению и в присутствии сотрудника медиатеки.

4.7.    Все вопросы, возникающие в процессе работы у пользователя, решаются с сотрудником медиатеки.


Пользователь имеет право:

4.8.    Ознакомиться с возможностями медиатеки и ее фондами.

4.9.    Получить для работы любой из имеющихся в медиатеке и не занятый на данный

момент  другим  пользователем  CD-диск  с   программным  обеспечением,   аудио-, видеокассету, слайд.

4.10.   Получить домой видео-, аудиокассеты, CD-диски, слайды на срок не более 5-ти

календарных дней.

4.11.Сохранить по согласованию с сотрудником медиатеки созданные в процессе работы документы на жестких дисках компьютеров медиатеки, в специально созданных для этих целей каталогах, сроком до двух суток.

Пользователь обязан:

4.12.   Ознакомиться с правилами пользования медиатекой при первом посещении.

4.13.   Соблюдать тишину и порядок в библиотеке (медиатеке).

4.14.   Выполнять требования библиотекаря по работе с оборудованием и программными продуктами.

4.15.Не покидать своего рабочего места без уведомления об этом библиотекаря.

4.16.Бережно обращаться с полученным для работы компакт-диском, аудио- и видеокассетой, слайдом по окончании работы сдать их библиотекарю.

4.17.   Сообщить библиотекарю о завершении работы.

4.18.   Возместить стоимость ремонта или полной замены оборудования либо носителя в случае преднамеренно совершенных действий по выводу из строя техники и программного обеспечения (процедура возмещения оговаривается с администрацией библиотеки и школы).

ЗАПРЕЩЕНО:

4.19.   Работать с любыми принесенными со стороны программными продуктами без разрешения библиотекаря.

4.20.   Запускать программы, загруженные из сети Internet.

4.21.   Менять конфигурации файлов DOS и Windows, стирать или менять информацию на жестком диске компьютеров.

4.22.   Выносить из помещения библиотеки (медиатеки) CD-диски, аудио- и видеокассеты, слайды, предоставленные для работы.

6.   ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ, ШТАТЫ

6.1.    Основное  условие  открытия  медиатеки  -  это   наличие   первоначального   фонда,

источника  финансирования  для  комплектования  литературы,   штатной  единицы, ответственной за сохранность фонда и обслуживания и оборудования.

6.2.    Руководство медиатекой и контроль за ее деятельностью осуществляет директор

школы, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и

отчеты о работе медиатеки.

6.3.3а организацию работы и результаты деятельности библиотеки отвечает заведующий медиатекой, который является членом педагогического коллектива, входит в состав Педагогического совета школы.

6.4.    Медиатека составляет годовые планы и отчет о работе.

6.5.    График работы медиатеки устанавливается в соответствии с расписанием работы школы, а также правилами внутреннего трудового распорядка. Два часа рабочего дня выделяется на выполнение внутримедиатечной работы. Один раз в месяц в медиатеке проводится санитарный день, в который медиатека не обслуживает посетителей.

6.6.    Штаты медиатеки и размеры оплаты труда, включая доплаты и надбавки к должностным окладам, устанавливаются в соответствии с Коллективным договором школы и действующими нормативными правовыми документами с учетом объемов и сложности работ.


 









   

Юридический адрес школы:

Самарская область, м.р.Кинель-Черкасский,

с.Кинель-Черкассы,  ул.Красноармейская, д. 54

Приемная: 8 (84660)4-03-46 

Директор: 8 (84660)4-02-62

Бухгалтерия (Контрактный управляющий)

8 (84660)4-07-76

Skype: kch_school-1

 Email: so_school1_kch@samara.edu.ru




Проект при поддержке компании RU-CENTER


Работает на Joomla!. Designed by: joomla themes  Valid XHTML and CSS.

© 2011 http://www.k-school1.ru


f_area HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика