Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













 














Главная Новости Профориентационная работа в школе
Профориентационная работа в школе
28.11.2018 16:14

Как выбрать профессию? Нужную, важную и любимую… Современному школьнику трудно перенести себя в пространство практики, взять ответственность за свой выбор, прогнозировать собственное будущее. И поэтому у возникают трудности с профессиональным самоопределением.  В Кинель-Черкасской школе №1 проблему выбора профессии помогут решить не только предпрофильные курсы, но и новые инструменты профориентации: геймификация, лидерство, тьюторство и форсайт.

Так, 22 ноября 2018 года нам выпала удача посетить Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области в выставочном центре «ЭкспоВолга». WorldSkills Russia- это новое международное движение, которое объединяет профессионалов настоящего и будущего и 79 стран. Под эгидой WorldSkills Russia проходят региональные, национальные, континентальные и мировые чемпионаты профессионального мастерства. Часто чемпионаты WorldSkills называют Олимпиадой рабочих профессий. Чемпионат, в котором мы участвовали,  проходил по 46 компетенциям, а в 6 из них принимали участие школьники! Наши сверстники!  Компетенции WorldSkills Russia были разделены на 6 направлений: информационные и коммуникационные технологии; строительство и строительные технологии; производство и инженерные технологии; сфера услуг; творчество и дизайн; транспорт и логистика.

В ходе экскурсии волонтеры нам рассказали о 7 базовых навыках специалистов XXI века, которые включают в себя: управление вниманием; умение слушать и слышать людей; способность работать в цифровой сфере и мыслить нестандартно; понимание связанности мира;  умение находить общий язык с людьми разных культур и национальностей; способность самообучению.

Ещё нам удалось посетить курс "Смысл жизни - Икигай". Икигай - это японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствует долголетию. Благодаря икигай люди учатся приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретая гармонию и душевный покой. Икигай способствует достижению успеха во всех сферах профессиональной деятельности и в личной жизни.

На региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Самарской области  мы увидели современные профессии и специалистов, владеющих ключевыми компетентностями. Несомненно, каждый из нас вынес для себя много нового, и смогли наглядно понять суть тех или иных профессий.

 









   

Юридический адрес школы:

Самарская область, м.р.Кинель-Черкасский,

с.Кинель-Черкассы,  ул.Красноармейская, д. 54

Приемная: 8 (84660)4-03-46 

Директор: 8 (84660)4-02-62

Бухгалтерия (Контрактный управляющий)

8 (84660)4-07-76

Skype: kch_school-1

 Email: so_school1_kch@samara.edu.ru




Проект при поддержке компании RU-CENTER


Работает на Joomla!. Designed by: joomla themes  Valid XHTML and CSS.

© 2011 http://www.k-school1.ru


f_area HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика